Храм праведного Иова Многострадального г.Ургенча - ИСТОРИЯ

ИСТОРИЯ

Православная община существовала в г. Ургенче очень давно. Известно, что еще с 1950-х годов общину окормляли православные священники, большей частью из г. Ташкента. Приезжало духовенство и из России, но постоянного священника небыло.

В середине 90-х годов, православную общину города Ургенча, окормлял священник Вячеслав Чеченов, настоятель Никольского храма г. Каган. Затем его сменил священник Леонид Козин, настоятель храма преп.Сергия Радонежского г.Навои. С начала 2000-х и до 2007 года общину окормлял священник Сергий Заворотнев, настоятель Никольского храма г. Каган.

21.07.2007 года настоятелем прихода назначен иеромонах Нектарий (Блинов).

5 августа 2007 года было проведено первое учредительное приходское собрание, на котором был избран приходской совет и ревизионная комиссия. Были собраны и сданы документы в органы юстиции для регистрации прихода.

24 ноября 2008 года был совершен «Чин бываемый при основании церкви и водружении креста» и заложен первый камень.

На праздник Пасхи 2009 года, в строящемся здании храма была отслужена первая Божественная Литургия.

3 апреля 2012 года указом Правящего Архиерея новым настоятелем храма был назначен преподаватель Ташкентской Духовной Семинарии священник Марк Мазитов.

В период с 3 апреля 2012 года по 19 августа 2014 года строительство храма активно продолжалось.

19 августа 2014 года указом Правящего Архиерея временно исполняющим обязанности настоятеля храма был назначен священник Артемий Пономарев.

В начале марта 2015 года указом Правящего Архиерея новым настоятелем храма был назначен выпускник Ташкентской Духовной Семинарии священник Артемий Пономарев, ранее временно исполнявший его обязанности.

Памятные даты:

19 мая – день памяти праведного Иова Многострадального – главный престольный праздник.

11 ноября – день памяти блаженной Марии Хиданской – престольный праздник нижнего храма.

24 ноября – закладка камня (2008 г).

27 апреля – была отслужена первая литургия в строящемся храме (2009 г.).