Храм праведного Иова Многострадального г.Ургенча -

Первый настоятель храма

Иеромонах Нектарий (Блинов)

С 01 августа 2007 года по 03 апреля 2012 года настоятелем храма праведного Иова Многострадального города Ургенча был иеромонах (ныне – игумен) Нектарий (Блинов). В настоящее время является наместником Свято-Троице-Георгиевского мужского монастыря города Чирчика.

ВТОРОЙ НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

Священник Марк Мазитов

Родился в 1983 году в городе Бекабаде Ташкентской области Республики Узбекистан.

В  1999 г. окончил среднюю школу № 10 г. Бекабад.

С 1999 по 2002 гг. обучался в Бекабадском индустриальном техникуме по специальности «Экономика и планирование в отраслях народного хозяйства».

С 2001 года по 2002 год был послушником в храме Сретения Господня г. Бекабада.

В 2002 году поступил в Ташкентскую Духовную семинарию Русской Православной Церкви.

С 2003 года по 2011 год нес послушание помощника заведующего канцелярией Ташкентской Духовной Семинарии.

С 2003 года по 2011 год нес послушание секретаря и члена Просветительского отдела епархии.

С 2006 года по 2009 год нес послушание помощника проректора по воспитательной части ТДС.

В июне 2007 года окончил ТДС по первому разряду и в сентябре того же года поступил на 1 курс Сектора заочного обучения Московской Духовной Академии, где в июне 2011 года завершил полный курс обучения.

С 25 мая 2007 года по настоящее время является преподавателем ТДС.

Помимо своих непосредственных обязанностей нес послушания в самых разных сферах деятельности: член редколлегии стенгазеты и журнала ТДС, член издательского отдела Семинарии, организатор учебного процесса и преподаватель Внебогослужебных собеседований с прихожанами при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Ташкента. а Также помогал вести документацию и решать организационные вопросы молодым священникам, назначенным на приход; был членом комиссии по контролю за питанием ТДС, сотрудником Апологетической службы Просветительского отдела Ташкентского и Среднеазиатского епархиального управления. По благословению Правящего Архиерея неоднократно был членом различных хозяйственно-дисциплинарных комиссий, участвовал в подготовке к печати церковной литературы, выпускаемой в епархии.

27 мая 2007 года, в день праздника Пятидесятницы, был посвящен в сан диакона Митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром (Иким).

С 05 сентября 2007 года по 15 июня 2008 года был клириком Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента.

15 июня 2008 года, в праздник Пятидесятницы, был посвящен в сан пресвитера Митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром (Иким).

С 25 сентября 2008 года по 03 апреля 2012 года являлся настоятелем храма преподобного Александра, игумена Куштского, поселка Янги-Чиназ Ташкентской области.

С 15 января 2009 года по 20 мая 2010 года был помогающим в будние дни клириком храма святого равноапостольного великого князя Владимира города Ташкента.

С 03 апреля 2012 года по 19 августа 2014 года являлся настоятелем храма праведного Иова Многострадального города Ургенча Хорезмской области.

На Пасху 2010 года награжден набедренником.

В настоящее время находится на лечении в городе Москве.

НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА

Священник Артемий Пономарев

В начале марта 2015 года указом Правящего Архиерея новым настоятелем храма был назначен выпускник Ташкентской Духовной Семинарии священник Артемий Пономарев, ранее - с 19 августа 2014 года - временно исполнявший его обязанности.