Храм праведного Иова Многострадального г.Ургенча - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

23 Апрель 2012

15 апреля 2012 года впервые в истории храма праведного Иова Многострадального было совершено ночное пасхальное богослужение. А накануне в день Великой Субботы в храме завершились последние приготовления к светлому празднику Пасхи. Богослужение началось ближе к полуночи, а ровно в 12 ч. начался крестный ход со свечами под огромным куполом ночного неба. Белые ризы священно-церковнослужителей, радостное пение, всеобщее ликование, взаимные приветствия «Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!» извещали о наступлении праздника Воскресенья Христова. Попытаемся, насколько это возможно, проникнуть в великую тайну пасхального богослужения. На заутрене, начавшейся сразу после крестного хода, происходил интересный для всех прихожан процесс смены облачений разных цветов. Далее началась Божественная Литургия, во время которой был прочитан отрывок из первой главы Евангелия от Иоанна на пяти языках. Большинство прихожан храма приобщилось Святых Христовых Таин. Также во время богослужения были прочитаны пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Митрополита Викентия. Вообще весь ход службы отличался особой радостью и торжеством. Люди, вдохновлённые благодатью Божией, воедино встречали Воскресшего Спасителя. Прихожане храма прониклись пасхальной радостью и собрали для больных и немощных праздничное угощение, которое было доставлено в ХОСПИС г.Ургенча.