Храм праведного Иова Многострадального г.Ургенча - ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

29 Май 2013

Пасха Христова – самый главный праздник года для православных христиан. День Воскресения Иисуса Христа, своею смертью искупившего людские грехи, открывшего врата рая, - торжество, смысл и основание христианской веры. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша» (1 Кор. 15:14),- говорит апостол Павел.

В этом году Пасха Христова празднуется 5 мая. В храме праведного Иова Многострадального города Ургенча Хорезмской области уже второй год подряд этот светлый и радостный праздник отмечается ночным богослужением, начало которого было в субботу в 23.00 ч. По его окончанию проводилось освящение пасхальной снеди.

В этот день состоялось очень важное историческое событие в жизни прихода, города и области – состоялось открытие верхнего придела храма – главного придела в честь праведного Иова Многострадального. Хотя строительство храма еще полностью не завершено, всё же в этом году после большой подготовительной работы благодаря стараниям и усилиям многих прихожан и благотворителей в этом приделе стало возможным совершать богослужения и провести первую службу –Пасхальную. За ночным богослужением в храме присутствовало очень много верующих, которые пришли прославить Воскресшего Христа и поучаствовать в столь значимом для всех православных христиан области историческом событии – открытии верхнего (главного) придела нашего храма. Надо заметить, что почти все присутствующие за богослужением причастились Святых Христовых Таин. Утром также в храме звучали пасхальные молитвы и песнопения, люди были преисполнены великой радости и умиления.

Во второй половине воскресного дня члены Приходского совета и прихожане храма во главе с настоятелем провели благотворительную акцию в ХОСПИСЕ, расположенном в Ургенчском районе. Постояльцам были подарены одежда и преподнесено праздничное угощение, дабы и они почувствовали в этом светлый день неизреченную пасхальную радость о Воскресшем Христе Спасителе.